Последние комментарии

  • respek.akmal 3
    2 года 42 недели назад

    "Tajik Шоу" в гастроли в городе Душанбе!!!

  • бомаха63 n-1
    3 года 11 недель назад

    мой любимый штатовский архЫвчик пятидесятых.

  • бомаха63 n-1
    3 года 11 недель назад

    Поёт Перри Комо-классный архи-певун!

  • АРМЕН64 l-1244197776-02
    3 года 25 недель назад

    : ручная работа по заказу по все россии

  • АРМЕН64 l-1244197776-02
    3 года 25 недель назад

    : ручная работа по заказу по все россии

Удача бывает там, где соблюдаются объективные законы искусства

Остановим кадр, вглядимся в его рисунок: при всей видимой без искусности, неправильности, случайности световых полос, они, как легко убедиться, получились примерно равными по своей ширине полосам тени. И это дает возможность «обыграть» такие полосы не только как свет и тень, но — в равной степени — и как тень и свет. И в самом деле: теперь уже не солнце, а тревожный полумрак эмоционально господствует в декорации. И резкие темные линии из угла в угол жесткими штрихами перечеркивают кадр, как страницу рукописи. Действие переносится к зияющей двери, нет больше ограниченного надежными стенами домашнего уюта, как не будет скоро самой этой квартиры после прямого попадания фашистской бомбы. Прежде чем разрушится дом, разрушается образ «своего дома».

Я надеюсь, никто не понял меня так, что все эти художественные средства строго рационалистически рассчитаны, вычислены. С. Урусовский не заставлял осветителя бегать со школьной линейкой и измерять, сколько сантиметров занимает полоса света, а сколько— полоса тени. Такое часто рождается неожиданно. И не каждое из слагаемых общей образной ткани художники находят отдельно: дело исследователей — анализировать, разлагать художественный спектр, а само искусство — это прежде всего живой, слитный организм, единство; его творческим объединителем, художественным «организатором» в кино является прежде всего режиссер-постановщик. Найти такое единство иной раз помогают бесчисленные и многотрудные пробы, иной раз — мгновенное счастливое наитие. Но в любом случае удача бывает лишь там, где соблюдаются непреложные объективные законы искусства. Постигнуть их помогают и вдумчивое усвоение прежнего художественного опыта, и уроки, извлекаемые художником из собственной творческой практики, и теоретический анализ фактов искусства.

Я остановился наиболее подробно всего лишь на одном кадре из фильма, но при этом поневоле пришлось то и дело выходить за рамки отдельного эпизода. Это можно было сделать и еще шире, учитывая задачу анализа — показать, как в эстетическом обобщении произведение участвует целиком, всеми своими клеточками, образующими неразъемлемый, органичный синтез.

Мы прощались с нашим другом, с товарищем по искусству, с большим актером Василием Васильевичем Меркурьевым. Склонивший голову Ленинград нескончаемым людским потоком плыл мимо гроба, провожая в последний путь дорогого человека. Дорогого потому, что Меркурьева любили искренне, преданно и безоглядно. Однако Василий Васильевич вовсе не относился к плеяде «кумиров». Народный артист СССР... В этих словах — высокий смысл глубоко демократического творчества актера.

В советском искусстве В. В. Меркурьев продолжил традицию русского реалистического театра, традицию Щепкина, Мочалова, Садовского, обогатив ее новым содержанием. Его ум сказывался в тонком и точном толковании ролей (от комических до сугубо драматических), его художественный такт и вкус — в безошибочной верности сценического рисунка. Получайте как можно больше призов и положительных эмоций в вулкан 777 вход по этой ссылке.