Последние комментарии

  • respek.akmal 3
    2 года 42 недели назад

    "Tajik Шоу" в гастроли в городе Душанбе!!!

  • бомаха63 n-1
    3 года 11 недель назад

    мой любимый штатовский архЫвчик пятидесятых.

  • бомаха63 n-1
    3 года 11 недель назад

    Поёт Перри Комо-классный архи-певун!

  • АРМЕН64 l-1244197776-02
    3 года 25 недель назад

    : ручная работа по заказу по все россии

  • АРМЕН64 l-1244197776-02
    3 года 25 недель назад

    : ручная работа по заказу по все россии

Влияние оливкового масла на гены

Исследователи из Испании решили проверить и доказать полезные свойства средиземноморских блюд и кухни вообще. Для этого они проверили их влияние на сердечно-сосудистую систему и сравнили состояние здоровья жителей Европы и Средиземноморья. Одним из ключевых элементов и главной особенностью кухни средиземноморья является оливковое масло, которое получают при холодном (или самом первом отжиме).

Влияние оливкового масла уже не раз проверялось другими учеными (например, положительно сказывается на сосудистой системе и уменьшает вероятность заболевания атеросклерозом), но в этот раз ученые из США (а точнее представители университета Кордовы и Тафты) приняли решение исследовать влияние оливкового масла на генетическую структуру человека.

Результаты этих экспериментов очень заинтересовали ученых, и они решили провести серию более глубоких экспериментов для определения влияния фенольных компонентов в долгосрочной перспективе уже на здоровых людях.
Ученые уверяют, что некоторые фенольные элементы этого масла могут сильно изменить динамику выделения огромного количество генов в ядрах клетки. К этому можно отнестись с долей шутки, но результаты научной работы были получены при использовании высокотехнологичного оборудования и опубликованы в виде статьи в популярном научном периодическом издании.

В опыте принимало участие 20 человек с нарушениями метаболизма и обмена веществ в организме (у них наблюдались такие заболевания, как повышенное кровяное давление, избыточный вес, преддиабетные состояния). Всех участников эксперимента сначала подготовили соответствующим образом: они получали схожие продукты для получения идентичной диеты. После этого им предоставили специальный завтрак, в состав которого входил белый хлеб и оливковое масло первого отжима (60 г и 40 мл соответственно). Всех людей разделили на 2 группы: одни получали масло с фенольными соединениями, а другие – нет. Затем проводился анализ крови через 30 минут, 1, 2 и 4 часа после приема еды. В исследовании крови брались во внимание такие параметры, как концентрация глюкозы и жиров, а также выделили моноциты – главные модуляторы иммунного ответа. Используя технологию микрочипов удалось запечатлеть все действующие в клетках гены, которые были активны в момент взятия проб крови.

Спустя 4 часа был проведен сравнительный анализ активных генов в 2-х группах. Оказалось, что фенолы снизили активность примерно 80 генов и активировали еще 20. Большинство участков ДНК в ядрах клеток касались ожирения и изменения липидного соотношения в крови. Среди измененных генов 40 по меньшей мере отвечали за воспалительные процессы.

Подробную информацию об акции на сайте химчистка дивана от компании Химчисто в Сочи . Не пропустите
<iframe src="https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1B_b9WORzHGf_z5rN6dQjgvzqeqfxugG7" width="640" height="480"></iframe>