Последние комментарии

  • respek.akmal 3
    2 года 42 недели назад

    "Tajik Шоу" в гастроли в городе Душанбе!!!

  • бомаха63 n-1
    3 года 11 недель назад

    мой любимый штатовский архЫвчик пятидесятых.

  • бомаха63 n-1
    3 года 11 недель назад

    Поёт Перри Комо-классный архи-певун!

  • АРМЕН64 l-1244197776-02
    3 года 25 недель назад

    : ручная работа по заказу по все россии

  • АРМЕН64 l-1244197776-02
    3 года 25 недель назад

    : ручная работа по заказу по все россии

Окаменелый тропический лес #002

Только мизерная доля всех растений и животных тропического леса сохраняется в ископаемом состоянии, а большинство видов исчезает бесследно.

С целью с выяснения целостной картины палеоэкосистемы дождевого тропического леса в раннем третичном периоде, ученые провели сравнение ископаемых остатков с современными лесами. Они исследовали 72 участка современных тропических лесов по всей Южной Америке и сопоставили их с ископаемыми. В результате таких исследований было установлено, что и современные, и ископаемые тропические леса с севера Колумбии имели одинаковые видовую и пространственную структуру. Сходство между нынешними дождевыми равнинными тропическими лесами Амазонии раннего третичного и настоящей - четвертичного периодов составляет от 60% до 80%. Такая разница в схожести обусловлена сравнением лесов из различных современных мест произрастания, отдаленных на 2000 тыс километров друг от друга. Однако, ученые отмечают, что ранние тропические леса имели намного меньшее видовое разнообразие, апеллируя к найденным ими отпечаткам листьев, а также пыльцы и спор, подчеркивая зависимость между вымиранием и развитием экосистем тропических лесов современного типа. Из всех найденных остатков листьев только 50% были повреждены растительноядных насекомыми, в то же время ученые не нашли следов гал или мин присущих для специализированных насекомых. Вообще, о животном мире формации Керехон известно очень мало. Палеонтологические находки достаточно редки, однако в этом году были найдены остатки длинной змеи. Команда палеозоологов, которая работала на раскопках, назвала новый вид Титанобоа церейонская, которая принадлежала к семье Питонових. Длина этой змеи составляла 12-15 м. Для сравнения, длинной из змей является Мережевный питон, длиной до 9 м, а знаменитая Анаконда, которая имеет славу самой большой змеи в мире достигает лишь 7, 5 м длины.

За последние два десятилетия было накоплено немало палеонтологических сведений о том, что экосистема дождевых тропических лесов несла значительные флуктуации - своеобразной пульсации, то расширяя, то сужая границы своего распространения. Такие пульсации были вызваны влиянием многочисленных ледниковых периодов в четвертичном периоде, которые подчинены циклам Миланковича. Как предполагают ученые, все многообразие живых форм Амазонского леса сформировалось в нескольких изолированных местностях, где существовали разные условия среды, в периоды, когда экосистема "сужалась". А после ее расширения происходило смешивание и взаимопроникновение видов. Так происходило несколько раз, пока не возникло все богатство жизни Южной Америки. В пользу этого утверждения свидетельствуют исследования ископаемой пыльцы и спор, которые указывают на взаимосвязь между размерами амазонских тропических лесов и ледниковыми периодами - в последних экосистема занимала узкую территорию вдоль экватора.

Несмотря на изменчивость климатических факторов - глобального потепления в эоцене, антарктического оледенения в олигоцене и плейстоценовых ледниковых периодов, - современные тропические леса Южной Америки вот уже 58 млн. лет сохраняют неизменной свою структуру. Этот факт идет вразрез со стереотипными представлениями большинства природоохранных активистов и организаций по изменениям климата и их последствий для природной среды. Одновременно, это исследование показывает, что утверждение о непрерывном развитие и эволюцию биосферы в направлении наращивания ее биоразнообразия и усложнения структуры экосистем является неправильным в своей основе. Результаты можно трактовать как существование глобального гомеостаза и стабильности биосферы, а не ее эволюции. По этой ссылке вы можете найти лучшее казино на просторах украинского интернета