Последние комментарии

  • respek.akmal 3
    2 года 42 недели назад

    "Tajik Шоу" в гастроли в городе Душанбе!!!

  • бомаха63 n-1
    3 года 11 недель назад

    мой любимый штатовский архЫвчик пятидесятых.

  • бомаха63 n-1
    3 года 11 недель назад

    Поёт Перри Комо-классный архи-певун!

  • АРМЕН64 l-1244197776-02
    3 года 25 недель назад

    : ручная работа по заказу по все россии

  • АРМЕН64 l-1244197776-02
    3 года 25 недель назад

    : ручная работа по заказу по все россии

Гипертоническая болезнь. Секреты оздоровления.

Гипертоническая болезнь

Лечебная гимнастика является одним из важных факторов при лечении гипертонической болезни.

Наши наблюдения над больными, прошедшими курс лечебной гимнастики, показали, что результаты лечения, как правило, бывают положительными. Мало того, лечебная гимнастика значительно усиливает действие других лечебных методов.

Основными средствами лечебной гимнастики при гипертонической болезни, направленными на уравновешивание и тонизирование центральной нервной системы, являются:

1. Процесс дыхания в относительном покое и в движении.

2. Смена напряжения и расслабления мышц.

3. Лечебный массаж и самомассаж.

4. Терапевтические и гигиенические физические упражнения.

5. Сочетание лечебной гимнастики с психотерапией.

6. Рациональный режим больного.

Методы лечебной гимнастики тесно связаны с воздействием их на вторую сигнальную систему. Для закрепления положительных сдвигов у гипертоников очень хорошо помогают приемы самовнушения и внушения в виде положительных ощущений, позитивных представлений и образов. Хорошее настроение залог хорошего самочувствия.

Лечебная гимнастика, воздействуя на вторую сигнальную систему, также способствует формированию положительной эмоциональной настроенности больного.

Среди рекомендованных лечебных мероприятий, применяемых при лечении гипертонической болезни, немаловажную роль играют и естественные факторы здоровья, такие, как строго дозированные воздушные ванны, купание, сон на открытом воздухе.

Предлагаемый ниже план занятий предназначен для больных гипертонической болезнью I и I —II стадий (но Лангу), вне кризов, при недостаточности кровообращения I степени.

Необходимо отметить, что эффективность лечения с помощью указанных выше мероприятий будет зависеть не только от умелого и регулярного их применения, но и от дозировки, которую в течение курса лечения уточняет врач.

Курс лечения средствами лечебной гимнастики рассчитан на 42 дня; всего нужно провести 14 занятий, каждое же занятие надо повторять на протяжении 3 дней.

Чтобы не повторяться в описании упражнений, включенных в план занятий при гипертонической болезни, ниже мы указываем только номера комплексов и номера упражнений. Чтобы заниматься было удобно, желательно заранее ознакомиться с новым заданием и по возможности коротко записать упражнения на листке бумаги. Получай большие бонусы и выигрывай уже сейчас с онлайн-казино .